$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские власти подняли вопрос о бойкоте Чемпионата мира по футболу 2018 года в России

Украинские власти подняли вопрос о бойкоте Чемпионата мира по футболу 2018 года в России УЕФА предложат бойкотировать чемпионат по футболу в РФ в случае несоблюдения Россией Минских договоренностей
Фото: ЕРА
Вице-президент УЕФА Григорий Суркис отметил, что при соблюдении Минских договоренностей такой вопрос подниматься не будет.

Власти Украины во главе с президентом страны Петром Порошенко предложили бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 года в России, передает "Газета.ru". При этом вице-президент УЕФА, почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис добавил, что в случае соблюдения РФ Минских договоренностей такой вопрос подниматься не будет.

За бойкот ЧМ-2018 также высказывались мэр Киева Виталий Кличко, вице-премьер Великобритании Ник Клегг, замглавы консервативного блока Ангелы Меркель в немецком парламенте Михаэль Фукс, сенатор США от штата Аризона Джон Маккейн и другие.

К чему приведет отставка Коломойского?

Президент FIFA Зепп Блаттер раскритиковал тех, кто призывает к бойкоту Чемпионата мира по футболу в России – 2018.

Британский бизнесмен Девид Бернштайн, возглавлявший Ассоциацию футбола Англии в 2011–2013 годах, призвал футбольные федерации европейских стран к совместному бойкоту Чемпионатов мира ФИФА в России и Катаре. Ранее ФБР США объявило, что активизировало расследование коррупции в ФИФА во время определения стран-хозяев Чемпионатов мира 2018 (Россия) и 2022 (Катар) годов.

Вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джефрри Уэбб заявил, что на данный момент в России нельзя проводить чемпионат мира. Причиной является высокий уровень проявления расизма.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью немецкому изданию Bild, что считает необходимым бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 года, который планируется провести в России, до тех пор пока российские войска не покинут Украину.

Материалы по теме