$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналисты обвинили в давлении главу Николаевской ОГА

Журналисты обвинили в давлении главу Николаевской ОГА Савченко возглавил Николаевскую ОГА в октябре 2016 года
Фото: mk.gov.ua

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко вызывает работников СМИ, которые его критикуют, на индивидуальные беседы, рассказала местный журналист Татьяна Локацкая.

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко оказывает давление на СМИ. Об этом 24 января Институту массовой информации сообщили местные журналисты Татьяна Локацкая и Андрей Лохматов.

"Частые вызовы журналистов по одному, как будто не в воспитательных целях, а просто кофе попить. На разговоры, как правило, звали, мягко говоря, неудобных журналистов. Были фразы, что на кого угодно можно открыть дело. Постоянный кич, что все правоохранительные структуры в области под ним. Были претензии и про неудобные комментарии в Facebook", – заявила Локацкая.

Лохматов рассказал, что провел расследование, как руководство Николаевской ОГА нарушало тендерные процедуры во время выбора подрядчика для капитального ремонта местного аэропорта. Журналист отметил, что за день до публикации материала Савченко приглашал его к себе в кабинет. Лохматов отказался от встречи.

"В конце концов к учредителям интернет-издания "НикВести", по заказу которого я снимаю программу журналистских расследований, прямо в редакцию приехали сотрудники полиции и вручили им повестки на допросы в качестве свидетелей. В результате мне пришлось публиковать сюжет только в своем блоге и на своей странице в социальной сети Facebook – издание не опубликовало выпуск", – отметил журналист в комментарии "РБК-Украина".

Председатель Николаевской ОГА отказался общаться со СМИ по этому поводу из-за "напряженного графика". Советник Савченко по вопросам коммуникации с общественностью Андрей Сенченко назвал заявления журналистов "личными фантазиями и субъективными впечатлениями".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Савченко был назначен председателем Николаевской облгосадминистрации 6 октября 2016 года.