$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналистка "ГОРДОНа" Двали о суде над Крысиным: Не все обратили внимание на женщину, которая полтора часа стояла напротив убийцы своего мужа и слушала судью

Журналистка "ГОРДОНа" Двали о суде над Крысиным: Не все обратили внимание на женщину, которая полтора часа стояла напротив убийцы своего мужа и слушала судью Вдова Вячеслава Веремия Светлана (слева) во время оглашения приговора
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

22 декабря Шевченковский районный суд Киева приговорил фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина к условному сроку. Журналистка "ГОРДОНа" Наталия Двали рассказала, как жена Веремия Светлана искала мужа в день его гибели.

Во время оглашения приговора фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину в Шевченковском районном суде присутствовала жена корреспондента Светлана Кирилаш. Об этом в Facebook сообщила журналистка издания "ГОРДОН" Наталия Двали.

По ее словам, "не все обратили внимание на молодую женщину в джинсах и свитере, которая полтора часа стояла напротив убийцы своего мужа" и слушала, как судья зачитывает решение.

Двали рассказала, что в день убийства Веремия Светлана созвонилась с мужем и он сообщил, что "заказал такси и едет домой из редакции".

"Через минут 15 перестал отвечать на звонки. Женщина подняла на уши диспетчеров такси, нашла водителя, узнала о титушках, отыскала больницу, куда госпитализировали мужа, примчалась туда около двух ночи, а через пару часов услышала от врача "сквозное огнестрельное грудной клетки, повреждено легкое, большая потеря крови, операция прошла неудачно, сердце остановилось", – напомнила журналистка.

Спустя почти четыре года, пишет Двали, "уже от судьи Светлана услышала: убийца вашего мужа виновен лишь в "хулиганке" и нанесении "легких телесных повреждений". 

Кирилаш еще перед заседанием была уверена, что Крысин получит условный срок, и называла процесс абсурдным, сообщало "Громадське радіо".

"В этом деле, откровенно говоря, я уже не знаю, на что надеяться. Я верю, что правосудие свершится. Просто, возможно, оно будет нетрадиционным", – говорила она.

Женщина воспитывает восьмилетнего сына Максима. В августе ему назначили президентскую стипендию в размере 2436 грн.

Крысин получил условный срок 22 декабряПрокуратура планирует подать апелляцию на решение суда и добиваться для него лишения свободы сроком на шесть лет.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Такси с журналистом остановили титушки, вытащили пассажиров и стали бить их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года. В качестве меры пресечения по делу об убийстве Веремия Крысину избрали личное обязательство, а по эпизоду о нападении на заправку – домашний арест

В августе 2017 года прокурор Алексей Донской, который вел дело Крысина, рассказал "Цензор.НЕТ", что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. "Он был судим в 2010 году. Но история там очень запутанная. Он вначале привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство. Потом статья "умышленное убийство" была переквалифицирована в "убийство по неосторожности", и он получил условный срок", – сообщил Донской.