$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Речинский о языковом законе: Двумя руками за. В перспективе неплохо бы перейти на латиницу

Журналист Речинский о языковом законе: Двумя руками за. В перспективе неплохо бы перейти на латиницу Речинский: Почему мы должны считать РФ государством? Это множество народов, порабощенных москалями. Е...аная омела, паразит, возникший на теле Киевской Руси
Фото: od.npu.gov.ua

Чем больше Украина будет отличаться от России, тем лучше для потомков, убежден журналист Станислав Речинский.

Нынешнее поколение украинцев должно оставить потомкам сильнейший заряд презрения к России, и предлагаемый языковой закон, ужесточающий возможности использования русского языка в публичной сфере, только на пользу. Об этом в своем Facebook написал журналист Станислав Речинский.

"Относительно языкового закона. Не читал – но одобряю. Этот закон – очередной пограничный столб границы, которой у нас еще нет. Двумя руками – за. В перспективе неплохо было бы сначала в форме шутки, а потом всерьез перейти на латиницу. Чем больше мы будем отличаться от РФ, тем лучше. Чем дальше от РФ, тем лучше. Стоило бы и в Конституцию Украины внести некоторые изменения. В первой же строчке: "Украина является суверенным, независимым, антимоскальским, демократичным, социальным, правовым государством", – заявил журналист

Граждане Украины в будущем станут полностью игнорировать факт существования российского государства, полагает автор.

"Если вспомнить, как россияне добивали наших раненых в Иловайске. Если вспомнить все, что произошло за эти годы. Ненависть – это самое главное, что мы должны оставить потомкам. Не тяжелую ненависть бессилия, но веселую ненависть неизбежной мести. И полный игнор. Путин как-то говорил, что Украина – это не государство. Почему мы должны считать РФ государством? Это множество народов, порабощенных москалями. Е...аная омела, паразит, возникший на теле Киевской Руси и высосавший из нее жизнь", – написал Речинский.

Следующий шаг – отказ от дипломатических отношений с Москвой с параллельным налаживанием контактов с национальными меньшинствами России, желающими независимости, призывает автор публикации.

"Уююй", скажут совы нежные. "Но ведь вся наша экономика завязана на РФ, нам некуда продавать свои товары, мы все умрем". С таким посылом следовало бы сразу застрелиться. Это неправда. С нашей территорией и нашей численностью мы вполне сможем жить без России. И даже без ЕС", – уверен Речинский.

"Задача нынешнего поколения, которое своими глазами видело, как москали убивали украинцев, – это дать мощный импульс "Прочь от Москвы!" следующим поколениям. И сохранить государство. Все остальное – вторично", – подытожил он.

Cейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый "закон Кивалова–Колесниченко", принятый парламентом 3 июля 2012 года), который предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

По мнению противников этого документа, он усиливает позиции русского языка в восточных областях Украины, потому что официально допускает двуязычие.

57 нардепов 2,5 года назад подали представление по этому поводу в Конституционный Суд.

В Верховной Раде на сегодня зарегистрировано уже три законопроекта, которые могут заменить "закон Кивалова–Колесниченко” в случае, если он будет признан неконституционным.

Общая черта трех языковых законопроектов – ужесточение условий для функционирования так называемых региональных языков, включая русский.