$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Кипиани о футболках Adidas с советской символикой: Литва уже заявила протест. Думаю, что Украина должна тоже это сделать

Журналист Кипиани о футболках Adidas с советской символикой: Литва уже заявила протест. Думаю, что Украина должна тоже это сделать Кипиани: Вот что бывает, когда большая, прекрасная и культурная Европа не осудила коммунизм
Фото: Вахтанг Кипиани / Facebook

Немецкая компания Adidas не рискнула бы выпустить футболку с символикой нацистского государства, заявил украинский журналист Вахтанг Кипиани.

Украина вслед за Литвой должна выразить протест по поводу советской символики на одежде немецкой компании Adidas Такое мнение в Facebook выразил украинский журналист Вахтанг Кипиани.

"Вот что бывает, когда большая, прекрасная и культурная Европа не осудила коммунизм. Немецкая компания Adidas не рискнет выпустить футболку и платье с символикой нацистского государства, а с гербом и названием коммунистического, которое так же убило миллионы людей, – легко. Литва уже заявила протест. Думаю, что Украина должна тоже это сделать", – написал Кипиани.

В министерстве иностранных дел Литвы 5 мая выразили недоумение из-за советской символики на одежде Adidas.

Adidas выпустила красную майку с надписью "СССР" и гербом Советского Союза, информация о продажах размещена на официальном сайте компании.

В Литве с 2008 года действует закон, согласно которому коммунистическая и нацистская символика не может использоваться, демонстрироваться и распространяться на массовых мероприятиях и в общественных местах.

С 21 мая 2015 года в Украине также действует закон о декоммунизации, который запрещает советскую символику и осуждает коммунистический режим.