$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Житомирский облсовет хочет ликвидировать школу-интернат в Кмитове, чтобы забрать 11 гектаров земли – Журавский G

Житомирский облсовет хочет ликвидировать школу-интернат в Кмитове, чтобы забрать 11 гектаров земли – Журавский Журавский: После Революции достоинства недостойные люди решили уничтожить школу-интернат
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Люди готовы перекрыть дорогу из-за намерений чиновников ликвидировать школу-интернат в селе Кмитов Житомирской области, где учатся дети с особыми потребностями, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, лидер общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

Власти Житомирской области хотят закрыть Кмитовскую специальную общеобразовательную школу-интернат, оставив на улице преподавательский состав и воспитанников с особыми потребностями. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-нардеп, лидер общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

"Когда педагоги узнали о намерениях Житомирского облсовета ликвидировать их учреждение, они обратились ко мне как к лидеру общественной организации. Мы провели собрание вместе с коллективом школы и родителями воспитанников. Они буквально плакали и просили сохранить этот интернат. Там 96 учеников. Куда их девать? А еще коллектив – 83 человека, в том числе 45 педагогов. Для меня очевидно, что Житомирский облсовет хочет ликвидировать школу-интернат в Кмитове, чтобы забрать 11 гектаров земли", – заявил Журавский.

Комплекс просто хотят приватизировать и продать. Проще говоря, заработать денег

По его мнению, комплекс хотят приватизировать и продать.

"Кмитовская школа-интернат финансируется из областного бюджета. Школы финансируются из местного бюджета, а интернаты – из областного. Чем интересна эта школа? Она находится рядом с хорошей европейской трассой Киев – Житомир, построенной специально к Евро 2012. Это лучшая трасса в Украине. Самое главное – что школе, созданной в 1973 году, принадлежат 11 гектаров земли и хороший комплекс: с современными помещениями, футбольной площадкой, мастерской, столовой, спортзалом, проекторами и всем необходимым для обучения. Недалеко также находится парк. Я уверен, комплекс просто хотят приватизировать и продать. Проще говоря, заработать денег", – подчеркнул экс-нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что воспитанники интерната не могут учиться в обычных школах.

"Там прекрасный коллектив педагогов, работающий с детьми с особыми потребностями. К примеру, есть дети, больные аутизмом. Они в основном из проблемных семей Житомирской области. Причина закрытия школы якобы в отсутствии денег для финансирования. И никого не интересует, что будет с педагогическим составом. А это уникальные преподаватели. Таких, как они, очень долго нужно учить. Ведь с детьми, имеющими различные заболевания, не так просто работать. Не думает никто и о самих детях. Они не могут учиться в обычных школах. То есть их вместе с учителями хотят просто выкинуть на улицу", – заявил Журавский.

По его словам, чтобы донести свою позицию до властей, люди готовы перекрыть движение на дороге.

"Детей там готовят к нормальной жизни. Зачем убивать такую школу? Мы решили собрать подписи и обратиться к министру образования. Под письмом к главе ведомства подписались все, кто заинтересован в сохранении школы. Люди готовы к радикальным мерам, вплоть до перекрытия дороги. Я предложил не торопиться и попытаться решить эту проблему через министерство и облсовет. Но люди решили, что в день рассмотрения данного вопроса будут пикетировать облсовет", – отметил экс-нардеп.

Чиновники все хотят сделать тихо, чтобы никто об этом не знал

Он отметил, что школа-интернат в Кмитове отвечает всем необходимым стандартам.

"Основания для закрытия школы у них нет. Ведь там же целый комплекс, который отвечает абсолютно всем стандартам. Не каждая нормальная школа имеет такие условия. Как можно уничтожать то, что было создано на деньги налогоплательщиков и меценатов? И ладно, если бы в этой школе не было потребности. Но она есть. Ведь есть такие дети. И меньше их не становится. Более того, число детей с особыми потребностями только растет. Не найдя никаких внятных причин для закрытия школы, они заявили, что на нее якобы не хватает денег. Так распределяйте рационально бюджетные средства!" – подчеркнул Журавский.

По его мнению, местные чиновники пытаются избежать огласки сложившейся ситуации.

"Решение о существовании школы принимает областной совет. Мы пытаемся вывести рассмотрение этого вопроса в политическую плоскость, потому что чиновники все хотят сделать тихо, чтобы никто об этом не знал. Сохранить школу можно только с привлечением общественности. Власть очень боится, когда люди выходят на улицу. А они сейчас готовы выйти. И родители воспитанников, и преподаватели", – заявил экс-нардеп.

По его словам, в 2015 году интернат успешно прошел аттестацию.

"В 2015 году областная администрация проводила аттестацию школы. Она успешно прошла эту аттестацию. И в резюме было написано: "Отметить работу". То есть работу педагогического состава отметили как положительную. Никаких претензий к образовательному процессу не было. И вот вдруг после Революции достоинства недостойные люди решили интернат уничтожить", – резюмировал Журавский.