$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жительницу Ивано-Франковска не выпустили за границу по безвизу из-за отсутствия обратного авиабилета

Жительницу Ивано-Франковска не выпустили за границу по безвизу из-за отсутствия обратного авиабилета Женщина не смогла улететь на самолете авиакомпании МАУ
Фото: Fly UIA / Facebook

В аэропорту Ивано-Франковска отказ местной жительнице в регистрации на рейс за границу объяснили штрафом в случае допуска на борт самолета пассажира без обратного билета.

Жительницу Ивано-Франковска Богдану Шелефонтюк, которая намеревалась улететь за границу в рамках действия безвизового режима с Европейским союзом, отказались регистрировать на рейс из местного аэропорта в Валенсию (Испания) из-за отсутствия у нее обратного билета. Об этом сообщает издание gk-press.if.ua.

"Когда прибыла в аэропорт в день вылета, мне отказали в регистрации из-за отсутствия обратного билета, поскольку я планировала возвращаться назад машиной. За неделю перед вылетом я уточнила в кассе аэропорта информацию, нужно ли мне еще что-то и не будет ли проблем, поскольку я приобрела билет через интернет. Меня заверили, что все у меня будет хорошо", – рассказала Шелефонтюк.

Инцидент произошел несколько дней назад.

В разговоре с представителем отдела организации перевозок Ивано-Франковского аэропорта издание выяснило, что наличие обратного билета является обязательным требованием.

"Это правила безвиза: при посадке обязательно должен быть обратный билет. Без обратного билета мы не пускаем на борт самолета, такое нарушение аэропорту будет стоить €7,5 тыс.", – заявили в аэропорту.

Рейс Ивано-Франковск – Валенсия обслуживает авиакомпания "Международные авиалинии Украины". Стоимость перелета в обоих направлениях составляет от 4785 грн. 

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

C января 2015 года по июль 2017-го, по данным Госмиграционной службы, в Украине было оформлено 4 млн 50 тыс. биометрических паспортов.

На 1 января 2018 года в Украине в обращении будет примерно 5,4 млн биометрических паспортов, прогнозировал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По состоянию на 4 августа безвизовым режимом с Европейским союзом воспользовалось более 162 тыс. граждан Украины.

Материалы по теме