$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский выделит миллион гривен для развенчания мифа о том, что на Донбассе "до Екатерины-блудницы было дикое поле"

Жебривский выделит миллион гривен для развенчания мифа о том, что на Донбассе "до Екатерины-блудницы было дикое поле" Жебривский: Нужно погрузиться в древнюю историю этого края
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский поручил запустить конкурс мини-грантов для написания исторических очерков о Донбассе.

Для исследования истории Донбасса направят дополнительное финансирование. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Миллион гривен выделяю на исследования древней истории Донетчины. Дал поручение в течение двух недель разработать "Положение о конкурсе мини-грантов" на создание ТВ-программ, написание исторических очерков и публицистических материалов", – написал он.

Он подчеркнул, что хочет "преодолеть мифы, которые насаждались на этой земле в течение десятилетий (а то и столетий!), о том, что до Екатерины-блудницы здесь было дикое поле".

"Нужно погрузиться в древнюю историю этого края, и тогда величественные курганы, которыми покрыта эта земля, нам расскажут: когда земли Московии еще были покрыты кустарником, тут уже развивалось скотоводство, ремесла, земледелие", – отметил Жебривский.

Он добавил, что хочет максимально активизировать местных краеведов, но также приглашает для участия в конкурсе всех желающих исследователей из других областей Украины.