$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заседание Кабмина началось с минуты молчания в память о жертвах Чернобыльской катастрофы

Заседание Кабмина началось с минуты молчания в память о жертвах Чернобыльской катастрофы Кабмин почтил минутой молчания жертв Чернобыльской трагедии
Фото: kmu.gov.ua

Те, кто в первые минуты начал ликвидацию последствий взрыва на Чернобыльской атомной электростанции,  настоящие герои, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Заседание Кабинета Министров Украины в среду началось с минуты молчания в память о погибших в результате Чернобыльской катастрофы в 1986 году. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сколько было недостоверной информации, и как эта трагедия повлияла на жизнь нашей страны и всколыхнула мир... Те, кто в первые минуты начал спасать, – они пострадали больше всех, они поплатились своим здоровьем. Это настоящие герои. Много потерь, много последствий, понесенных нашим украинским народом в результате этой трагедии. Я бы хотел начать заседание правительства с того, чтобы почтить память всех невинно погибших вследствие трагедии в Чернобыле",  сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

Глава Госагентства по управлению зоной отчуждения Василий Петрук считает, что из-за высокого уровня загрязнения радиоактивными элементами люди не смогут жить в Чернобыльской зоне отчуждения в ближайшие 24 тыс. лет

Украина каждый год тратит более 2 млрд грн из государственного бюджета на поддержание зоны отчуждения.