$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Замдиректора Института фтизиатрии и пульмонологии сообщил, что в 2016 году в 13 областях Украины выросли показатели заболеваемости туберкулезом

Замдиректора Института фтизиатрии и пульмонологии сообщил, что в 2016 году в 13 областях Украины выросли показатели заболеваемости туберкулезом Мельник отметил, что всего в прошлом году в Украине зарегистрировали 23 тыс. новых случаев заболевания, из них 779 – среди детей и подростков
Фото: uacrisis.org

Основные вызовы в борьбе с туберкулезом заключаются в обеспечении эффективности и непрерывности лечения и своевременности выявления заболевания, сказал заместитель директора Института фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского Василий Мельник.

В Украине в прошлом году в 13 областях выросли показатели заболеваемости туберкулезом, сказал заместитель директора Института фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского Василий Мельник во время пресс-конференции 24 марта в Украинском кризисном медиа-центре, сообщается на сайте центра.

По его словам, в 2016 году заболеваемость туберкулезом снизилась на 2,2% – до 54,7 на 100 тыс. населения, не считая временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Мельник добавил, что на фоне общего снижения в 13 областях произошел рост.

Он отметил, что всего в прошлом году зарегистрировали 23 тыс. новых случаев заболевания, из них 779 – среди детей и подростков, при этом смертность от всех форм туберкулеза снизилась на 13,9%. Мельник подчеркнул, что основные вызовы в борьбе с туберкулезом заключаются в обеспечении эффективности и непрерывности лечения и своевременности выявления заболевания.

"По нашим подсчетам, недовыявлено еще 50% больных в дополнение к тем, которые мы зарегистрировали", – сказал он.

Координатор направления инфекционных заболеваний и программный менеджер объединенной программы борьбы с туберкулезом, ВИЧ и вирусными гепатитами Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Масуд Дара сообщил, что туберкулез на глобальном уровне входит в первую десятку причин смерти. По его словам, в течение прошлого года в мире заболело около 10 млн, почти 2 млн умерли. Дара добавил, что в европейском регионе уровень заболеваемости снижается ежегодно примерно на 4,3%. Он отметил, что это самое быстрое снижение среди всех регионов.