$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За три месяца ботулизмом в Украине заболели 62 человека, девять умерли – замминистра здравоохранения

За три месяца ботулизмом в Украине заболели 62 человека, девять умерли – замминистра здравоохранения Сивак: Ситуация с ботулизмом в Украине хуже, чем с корью или другими заболеваниями
Фото: pixabay.com

Украинцы, которые умерли от ботулизма, употребляли в большинстве случаев вяленую рыбу домашнего и промышленного производства, отметила замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак.

За три месяца в Украине зарегистрировано 62 случая заболевания ботулизмом, девять из них – с летальним исходом. Об этом во время брифинга заявила замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С ботулизмом у нас ситуация хуже, чем с корью или другими заболеваниями. У нас зарегистрировано за три месяца 62 случая ботулизма, среди них летальных девять. Это катастрофически много", – сказала Сивак.

По ее словам, те, кто умер от ботулизма, употребляли в большинстве случаев вяленую рыбу домашнего и промышленного производства. Также были случаи заражения после употребления тушенки домашнего производства и копченой рыбы.

"Похоже, качество рыбы до того, как ее засолили, было уже очень плохим", – отметила Сивак.

13 июня в Горишних Плавнях Полтавской области от ботулизма умер 57-летний мужчина. 12 июня в Запорожье с диагнозом ботулизм в реанимацию попали пять человек

8 июня в Сумах от ботулизма умер 38-летний мужчина, который употреблял вяленую рыбу.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщала 7 июня, что за неделю было зафиксировано еще два случая заболевания ботулизмом – у жительницы села Никольское Полтавской области и жительницы города Днепрорудное Запорожской области. 

До этого в Киеве зафиксировали три случая заболевания ботулизмом, в том числе один – со смертельным исходом. Заболевшие употребляли вяленую рыбу промышленного производства, которую купили в торговой сети столицы.

12 июня в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что обратились к международным организациям с просьбой помочь в закупке препаратов для лечения ботулизма, поскольку в Украине они отсутствуют.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может иметь летальный исход. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.