$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За шпионаж задержали переводчика Гройсмана, достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе. Главное за день G

За шпионаж задержали переводчика Гройсмана, достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: Станислав Ежов / "ВКонтакте", ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 20 декабря.

Шпион в Кабмине

Служба безопасности Украины сообщила, что сотрудники контрразведки разоблачили чиновника секретариата Кабмина Украины, работавшего в интересах российских спецслужб.

По данным СМИ, задержанным оказался заместитель руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, его переводчик Станислав Ежов.

Эскалация на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил о "серьезных рисках" для эскалации военных действий на Донбассе, свидетельством чего был "первый за много дней" удар по украинским позициям из "Градов". Он сообщил, что "приняты решительные шаги относительно усиления нашей группировки на востоке".

Украинский президент также предложил включить в состав Совместного центра по контролю и координации на Донбассе представителей Германии и Франции как участников переговоров в нормандском формате.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе при участии представителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей достигла договоренности прекратить огонь с 23 декабря.

Труба рассказал о ГБР

Руководитель Государственного бюро расследований дал пресс-конференцию, на которой рассказал о своей зарплате, которую еще не получал, представил логотип и символ ГБР, спрогнозировал заполнение основного состава бюро до конца года и открытие первых уголовных производств в сентябре 2018 года.

Собчак прокомментировала Донбасс и Крым

На пресс-конференции для украинских СМИ намеревающаяся участвовать в президентских выборах в РФ российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что Россия не должна участвовать в конфликте на Донбассе, который РФ и спровоцировала.

Собчак также отметила, что по международному праву Крым украинский, а после смены власти в Крыму нужно провести большой международно признанный референдум.

Материалы по теме