$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За последнюю неделю в Украине зарегистрировано на 56 случаев кори больше, чем за предыдущую – Минздрав

За последнюю неделю в Украине зарегистрировано на 56 случаев кори больше, чем за предыдущую – Минздрав

Единственным средством профилактики кори является вакцинация


Фото: ЕРА

С начала 2018 года от осложнений кори умерли 11 человек: семеро детей и четверо взрослых, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В период с 11-го по 17 июня корью в Украине заболел 1401 человек, из них 560 взрослых и 841 ребенок, сообщила 19 июня пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Это на 56 случаев больше, чем на прошлой неделе. С начала года корью заболели 21 894 человека – 8857 взрослых и 13 037 детей", – сказано в сообщении.

С начала 2018 года от осложнений кори умерли 11 человек: семеро детей и четверо взрослых.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

Единственным средством профилактики кори является вакцинация. В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.