$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За последнюю неделю в Украине зафиксировано на 5% меньше случаев кори – Минздрав

За последнюю неделю в Украине зафиксировано на 5% меньше случаев кори – Минздрав Госпитализированы 3945 заболевших
Фото: pixabay.com

Директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита сообщил, что с начала года в Украине зарегистрировано 5839 случаев кори.

В восьмую неделю 2018 года корью в Украине заболело 783 человека. Об этом на брифинге в Киеве, который транслировал "Український кризовий медіа-центр", сообщил директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита. 

"За восьмую неделю 2018 года корью заболело 783 человека, из них 294 взрослых и 489 детей. Это на 5% меньше, чем за прошлую ", – рассказал Курпита.

Он заявил, что ситуация с заболеваемостью стабилизируется.

Всего на протяжении 2018 года корью заболело 5839 человек, из них 1981 взрослый и 3858 детей.

По словам Курпиты, 3945 больных были госпитализированы. 

Из-за осложнений от кори в Украине в этом году умерло семь человек.

Больше всего корью болеют в Ивано-Франковской области – 1294 случая, в Закарпатской – 980, Одесской – 965, Черновицкой – 594 и Львовской – 411 случаев.

Самый низкий уровень заболеваемости регистрируется в Черниговской и Харьковской областях (по три случая), Сумской и Луганской (по четыре случая).

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.