$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За полгода СБУ возбудила 34 уголовных производства в отношении администраторов пабликов в "Одноклассниках" и "ВКонтакте"

За полгода СБУ возбудила 34 уголовных производства в отношении администраторов пабликов в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" В мае российские соцсети подпали под украинские санкции
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

Лица, которые стали фигурантами уголовных производств, в российских социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти, сообщила Служба безопасности Украины.

В течение января–июня 2017 года Служба безопасности Украины возбудила 34 уголовных производства в отношении владельцев или администраторов сообществ в российских социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что лица, которые стали фигурантами производств, распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти, проведению массовых беспорядков и других противоправных действий.

27 пользователям соцсетей вынесены обвинительные приговоры суда за преступления, предусмотренные ст. 109 (свержение конституционного строя), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

17 мая после публикации в "Урядовому кур'єрі" указ о введении новых санкций вступил в силу.

Украинских интернет-провайдеров и мобильных операторов обязали заблокировать запрещенные ресурсы до 1 июня.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.

19 мая руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Валентин Петров сообщил, что к украинским пользователям не будут применять какие-либо санкции за использование запрещенных российских соцсетей.