$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За организацией акции "Бессмертный полк" в Украине стоят кремлевские политтехнологи – СМИ

За организацией акции "Бессмертный полк" в Украине стоят кремлевские политтехнологи – СМИ В акции "Бессмертный полк" принимал участие президент РФ Владимир Путин
Фото: EPA

Цель акции "Бессмертный полк", которая запланирована в нескольких городах Украины, – насаждать мысль, что украинцы и россияне – один народ, утверждает "Реальная газета" в своем расследовании.

Российские политтехнологи готовят серию провокаций в южных и восточных городах Украины с помощью акции "Бессмертный полк". Об этом говорится в расследовании "Реальной газеты".

Цель такого мероприятия, по задумке кремлевских пропагандистов, – насаждать мысль, что украинцы и россияне – один народ, утверждает издание.

Призывы выйти на марш "с портретами своих дедов, которые воевали с нацистской Германией", распространяются главным образом через соцсеть "ВКонтакте".

"Приходи, будь достоин памяти своих предков! Шествие согласовано", – говорится в стандартной записи, которая дублируется во всех сообществах.

"Фраза "шествие согласовано" – явный признак того, что акция разгоняется россиянами", –отмечает издание.

Администратор "Бессмертный полк – Харьков" Владимир Орлов, согласно информации на его странице, является членом Общественной палаты Москвы и Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

Согласно расследованию, Орлов был в журналистском пуле на митинге в поддержку Владимира Путина 4 марта 2012 года, представляя агентство ANNA-News, которое "специализируется на информационном сопровождении военных действий РФ, в том числе на пиаре "Новороссии".

Также "Реальная газета" утверждает, что обнаружила фото Орлова с нашивкой в виде флага террористической группировки "ЛНР".

Скриншот: vk.com

Скриншот: vk.com

Орлов управляет страницами 11 шествий "Бессмертного полка" в разных городах Украины

В Запорожье организатором шествия выступает, по сообщению местного издания "Форпост", Константин Мамросенко, который в 2014 году участвовал вместе с террористом Моторолой в захвате Харьковской ОГА.

В Мелитополе Запорожской области координатор "Бессмертного полка" – Екатерина Уманец, один из лидеров местного Антимайдана, пишет "Реальная газета".

Мариупольскую группу создал Артем Оробинский из Санкт-Петербурга.

Примечательно, что кремлевские политтехнологи сконцентрировали свои усилия на востоке и юге Украины и даже не делали попыток создать подобные группы для Житомира, Винницы, Черновцов, Ивано-Франковска, Тернополя, Ровно, Луцка, Львова и Ужгорода.

Все эти страницы в соцсетях (включая группы по городам в "Одноклассниках" и Facebook, которые также существуют) объединены ссылками на четыре основных сайта, посвященных акции "Бессмертный полк".

При этом официальный сайт одноименного движения, зарегистрированный в России, указывает: "При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп  и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом".

Шествия 9 мая в Киеве, Харькове, Запорожье, Херсоне, Одессе, Днепре и Полтаве назначены на разное время, чтобы новости из одного региона сменялись сообщениями из другого и создавали масштабное медиасопровождение, пишет издание.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что ему известно о планах провокаций на 9 мая в украинских городах.

В Службе безопасности Украины сообщили, что не нашли оснований для запрета акции "Бессмертный полк".

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015 и 2016 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.