$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За годы независимости детское население в Украине сократилось почти в два раза – омбудсмен Кулеба

За годы независимости детское население в Украине сократилось почти в два раза – омбудсмен Кулеба По словам Кулебы, почти 106 тыс. детей или 1,5% всего детского населения Украины воспитываются в интернатах
Фото: president.gov.ua

Количество детского населения в Украине составляет 7,6 млн, сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

С 1991 года численность детского населения в Украине уменьшилась почти вдвое, сказал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, выступая на конференции "Исцеляя семью – строим будущее" 27 января в Херсоне, сообщает "Укринформ".

"Сегодня статистика неутешительна. За годы независимости детское население сократилось почти в два раза и сегодня составляет 7,6 млн", – отметил он.

Кулеба подчеркнул, что Украина занимает 186-е место в мире по показателю рождаемости и 13-е место по показателю вымирания нации.

По его словам, почти 106 тыс. детей или 1,5% всего детского населения Украины воспитываются в интернатах. Кулеба отметил, что у 92% из них есть родители.

Он добавил, что каждые три дня 250 детей попадают в интернаты, преимущественно это происходит из-за бедности и неспособности семьи дать необходимое ребенку. По словам Кулебы, минимум 600 тыс. детей проживают в неблагополучных семьях.

Уполномоченный по правам ребенка сообщил также, что каждый восьмой украинский ребенок пострадал от конфликта на востоке.