$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За 11 месяцев запрета на ношение георгиевской ленты в Украине суды привлекли к ответственности двух человек

За 11 месяцев запрета на ношение георгиевской ленты в Украине суды привлекли к ответственности двух человек В июне 2017 года в Украине вступил в силу запрет на георгиевскую ленту
Фото: EPA (архив)

Украинские правоохранители за 11 месяцев составили административные протоколы в отношении 13 человек за изготовление или публичную демонстрацию георгиевской ленты, отметили в Нацполиции Украины.

За 11 месяцев запрета на использование в Украине георгиевских лент суды привлекли к ответственности двух человек за изготовление или публичную демонстрацию этой символики. Об этом сообщили в Нацполиции Украины в ответ на информационный запрос издания "Новинарня".

При этом правоохранители составляли административные протоколы в отношении 13 человек, трое из которых – иностранцы.

Во Львовской области составили три админпротокола, в Волынской и Днепропетровской – по два, в Винницкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Ровенской, Харьковской и Хмельницкой областях – по одному.

Отмечается, что по этой статье Уголовного кодекса суды взыскали в госбюджет штрафов на 2550 грн.

16 мая 2017 года Верховная Рада ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года. Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест. Максимально возможный штраф составляет 2250 грн.