$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЮНИСЕФ: Миллиону детей на Донбассе требуется неотложная гуманитарная помощь

ЮНИСЕФ: Миллиону детей на Донбассе требуется неотложная гуманитарная помощь По данным ЮНИСЕФ, около 200 тыс. детей проживают в пределах 15 километров от линии конфликта на востоке Украины
Фото: ЕРА

По данным Детского фонда Организации Объединенных Наций, 19 тыс. детей, проживающих в зоне конфликта, подвергаются угрозе пострадать от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

1 млн детей на Донбассе требуют неотложной гуманитарной помощи, об этом сообщает Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) на странице в Facebook.

"Наше слово сегодня будет об одном миллионе детей, которые, переживая уже четвертый год конфликта, нуждаются в неотложной гуманитарной помощи. Около 200 тысяч из них до сих пор проживают в пределах 15 километров от линии конфликта на востоке Украины. 19 тысяч детей в этой зоне подвергаются угрозе пострадать от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а 12 тысяч – живут в населенных пунктах, которые подвергаются обстрелам минимум раз в месяц", – говорится в сообщении организации.

21 мая 2016 года в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области сообщили, что жертвами террористической агрессии в Донецкой области стали 50 детей, 138 были ранены.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.