$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Высший совет правосудия решил, что во время задержания судьи Кицюк полицейские подрывали авторитет судебной власти

Высший совет правосудия решил, что во время задержания судьи Кицюк полицейские подрывали авторитет судебной власти ВСП считает, что полицейский должен был пресечь оскорбление судьи Кицюк
Фото: vru.gov.ua

В ходе проверки инцидента с участием полицейских и судьи Соломенского районного суда Киева Виктории Кицюк Высший совет правосудия не установил признаков вмешательства в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

Высший совет правосудия (ВСП) рассмотрел обращение судьи Соломенского районного суда Киева Виктории Кицюк о действиях полицейских по отношению к ней 21 февраля 2017 года на Вознесенском спуске в столице. Об этом сообщается на сайте ВСП.

Докладчик, член ВСП Алла Лесько, рассказала, что в ответ на ее запрос главе Национальной полиции получила ответ, что по результатам служебного расследования инспекторы патрульной полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора каждому за несоставление административных материалов.

Она отметила, что прокуратура Киева расследует факт превышения власти сотрудниками патрульной полиции, которые "безосновательно применили" к Кицюк физическую силу и специальные средства.

Лесько рассказала, что на видеозаписи событий, предоставленной Нацполицией, зафиксировано, как один из патрульных полицейских сообщает присутствующим гражданам, что судья поставила машину так, что нельзя проехать другим. Полицейский говорит: "Снимайте, пожалуйста, снимайте, это судья Соломенского суда". Гражданин сказал: "Судья. Отлично", и нецензурно высказался в ее адрес.

"Такое поведение гражданина не вызвало возражений или замечаний со стороны полицейского, хотя в соответствии со статьей 173 КУоАП нецензурная брань в общественном месте может стать составом административного правонарушения", – отметила докладчик.

Она пришла к выводу, что поведение работников Национальной полиции Украины, к полномочиям которой относится поддержание публичной безопасности и порядка, "не соответствовало требованиям закона и было направлена на подрыв авторитета судебной власти в Украине".

В то же время ВСП не нашел признаков вмешательства в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

Вечером 21 февраля патрульные задержали Кицюк за нарушение правил дорожного движения и отказ предъявить документы. По версии полиции, ее просили перепарковать автомобиль, чтобы он не мешал дорожному движению, а вместо этого она "включила режим "дурачок" и заявила, что не водитель.

В эфире телеканала "112 Украина" член Совета судей Украины, судья Хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко заявила, что "возникают вопросы" относительно соразмерности применения к судье наручников, было ли поведение судьи "правомерным и этичным" и не связан ли инцидент "с осуществлением судьей своей профессиональной деятельности".

Совет судей Украины заявил Национальной полиции Украины, что действия патрульных по отношению к судье свидетельствуют об умышленной дискредитации представителей судейского сообщества.