$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вятрович: Историческое примирение Украины и Польши нужно максимально деполитизировать

Вятрович: Историческое примирение Украины и Польши нужно максимально деполитизировать Вятрович: Все, что нужно было со стороны политиков в этой сфере, уже сделано в прошлом
Фото: uacrisis.org

Историки должны продолжать дискуссии на тему исторического примирения Украины и Польши, но общественность должна стремиться к взаимному прощению, считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Тема исторического примирения Украины и Польши должна быть максимально деполитизированна. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в комментарии "Укринформу".

"Историческое примирение нужно максимально деполитизировать. Все, что нужно было со стороны политиков в этой сфере, уже сделано в прошлом. И каждый раз поднимать тему взаимного прощения на политическом уровне – это дискредитировать вообще саму идею примирения", – заявил Вятрович.

Он напомнил, что заявления уже звучали в 2003 году на уровне президентов Украины и Польши, а позже – на уровне парламентов.

"Сейчас я эту проблему разделил бы на два аспекта: историки должны продолжать дискуссии, пусть даже горячие, ведь даже самые горячие дискуссии приближают нас к истине, и в этом их польза. В свою очередь, общественность должна работать в контексте взаимного прощения", – сказал он.

Отношение украинских и польских историков к трагическим событиям 1943–1944 годов, известных как Волынская трагедия, отличается. Украинские ученые считают, что этнические чистки были обоюдными, а также полагают, что данные польской стороны о количестве жертв завышены. Поляки считают, что в трагедии виновна украинская сторона, в частности – Украинская повстанческая армия (УПА).