$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вятрович: Декоммунизация в Украине фактически завершена

Вятрович: Декоммунизация в Украине фактически завершена Вятрович рассказал о декоммунизации в Украине
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

В Украине в рамках процесса декоммунизации демонтировали почти все памятники советскому лидеру Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям, отметил директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович.

Процесс декоммунизации в Украине фактически завершен. Об этом в эфире "Радіо Свобода" 10 февраля рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Декоммунизация в контексте избавления от символов тоталитарного режима фактически завершена. У нас произошло переименование населенных пунктов – около тысячи. Это почти все. Говорю, что почти, потому что после переименования обнаружилось девять или 10 неочевидных коммунистических названий, тем не менее они подпадают под действие закона о декоммунизации", – сказал Вятрович.

Он добавил, что в стране демонтировали почти все памятники Владимиру Ленину.

"Памятников около 2,5 тыс. Не только Ильичу, но и другим коммунистическим вождям. Но мы не можем сказать, что это точно все, потому что значительная часть этих памятников просто не находится ни на каком учете. Это может быть памятник на территории какого-то завода, о котором уже никто не помнит, на территории какого-то села, о котором никто не помнит. Соответственно, мы можем реагировать только по факту обнаружения этих памятников. Тех коммунистических памятников, о которых мы знали, в частности – Ленину, уже нет", – сказал историк.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.