$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Врача, отказавшуюся лечить бойца АТО, вернули на должность в институте рака – Центр противодействия коррупции

Врача, отказавшуюся лечить бойца АТО, вернули на должность в институте рака – Центр противодействия коррупции Губареву назначили секретарем комиссии по вопросам этики института
Фото: Національний Інститут Раку / Facebook

Врача Анну Губареву, об увольнении которой ранее сообщала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, назначили ответственной "за одно из наиболее прибыльных направлений" в Национальном институте рака, отметила член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова.

Уволенная из Национального института рака врач Анна Губарева, которая отказалась лечить ветерана АТО из Кропивницкого Виталия Драгана, назначена секретарем комиссии по вопросам этики при институте. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Центра противодействия коррупции (ЦПК).

Документ датирован 9 августа и подписан директором института Еленой Колесник.

Фото: antac.org.ua Фото: antac.org.ua

Комиссия, секретарем которой стала Губарева, отвечает за согласование проведения клинических испытаний в Национальном институте рака.

"Директор института после того, как все СМИ и и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написали об увольнении врача, втихую не только возобновила ее на должности, но и сделала ответственной за одно из наиболее прибыльных направлений", – заявила член правления ЦПК Александра Устинова.

Она назвала это "верхом цинизма руководства".

6 июня Драган рассказал CBN, что Губарева отказала ему в льготном лечении со словами: "Никаких тебе льгот, потому что ты братский народ убивал".

Агентство отмечает, что в телефонном разговоре с журналистами уроженка Донецка Губарева "фактически подтвердила слова Драгана". "Он услышал только эту фразу", – сказала она.

Стаж работы Губаревой по специальности составляет 34 года. Ее страница на сайте института осталась, но информацию на ней убрали.