$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Впервые за последние семь лет в Украине достаточно вакцин, чтобы охватить все возрастные группы – Минздрав

Впервые за последние семь лет в Украине достаточно вакцин, чтобы охватить все возрастные группы – Минздрав Минздрав вводит новую международную методику расчета потребности вакцин
Фото: moz.gov.ua

В 2017 году охват плановыми прививками против кори увеличился более чем вдвое, заверила заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина.

Впервые за последние семь лет в Украине есть достаточное количество вакцин для иммунизации всех возрастных групп. Об этом 23 апреля на брифинге в Киеве рассказала заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина, сообщила пресс-служба ведомства.

"Прививка – это единственная надежная защита от многих инфекционных болезней и способ предупредить опасные осложнения. Я защищаю своих детей вакцинацией с самого рождения и призываю всех родителей это делать", – отметила чиновница.

По ее данным, охват плановыми прививками против кори в 2017 году увеличился более чем вдвое и превысил 90%. При этом только половину украинских детей в возрасте до полутора лет вакцинировали от дифтерии, столбняка и коклюша и менее половины взрослых прошли плановую ревакцинацию от дифтерии и столбняка. Против полиомиелита было привито 75% детей, против гепатита В – 50%.

В этом году Минздрав вводит новую международную методику расчета потребности вакцин, разработанную совместно с Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Это позволит создать 25%-й буферный запас препаратов.

С 23 по 29 апреля в Украине пройдет европейская неделя иммунизации. В эти дни в Киеве и регионах состоится ряд мероприятий для повышения уровня осведомленности о вакцинации: вебинары, встречи с медиками и родителями, флешмобы. Также запустили тематический сайт.

По данным ООН, в 2016 году Украина имела самый низкий уровень плановой вакцинации в мире.