$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Возмещение ущерба за ненадлежащие условия проезда в поезде нормативно-правовыми актами не предусмотрено – "Укрзалізниця"

Возмещение ущерба за ненадлежащие условия проезда в поезде нормативно-правовыми актами не предусмотрено – "Укрзалізниця" В "Укрзалізниці" заявили, что споры между пассажирами и компанией, как правило, решаются без обращений в суд
Фото: EPA

В 2018 году не было зафиксировано обращений от пассажиров из-за нарушений их прав в поездах, заявили в компании "Укрзалізниця".

Нормативно-правовые акты и другие документы не предусматривают возмещения ущерба за ненадлежащие условия проезда в поезде. Об этом говорится в ответе компании "Укрзалізниця" на запрос "Укринформа", опубликованном 13 августа.

"Перевозка пассажиров осуществляется пассажирскими вагонами, которые соответствуют санитарно-техническим и другим нормам, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья пассажиров. Возмещение компенсационных выплат пассажирам за ненадлежащие условия проезда нормативными и нормативно-правовыми актами не предусмотрено", – говорится в сообщении.

В соответствии с проездным документом, перевозчик обязан доставить пассажира в место назначения в определенные сроки.

Также "Укрзалізниця" сообщила, что в 2018 году не было зафиксировано обращений от пассажиров из-за нарушений их прав в поездах.

"Все споры и недоразумения, которые возникают между пассажирами и работниками железной дороги, решаются на станции начальником станции или начальником вокзала, в поездах во время движения поезда – начальником поезда, не доводя их до суда", - говорится в документе.

"Укрзалізниця" отметила, что если пассажир выявил технические неисправности в вагоне, он может обратиться к начальнику поезда, и тот направит электромеханика, который должен устранить неполадки.