$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Возле здания Госпогранслужбы в Киеве разрушили крест УПЦ МП

Возле здания Госпогранслужбы в Киеве разрушили крест УПЦ МП Активисты планируют отнести крест в один из храмов УПЦ МП
Фото: espreso.tv

Крест на железном столбе по улице Золотоворотской в Киеве обрушился во время акции протеста против строительства часовни Украинской православной церкви Московского патриархата на месте скульптуры "Ежик в тумане".

В центре Киева, на улице Золотоворотской, рядом со зданием Государственной пограничной службы Украины, 2 февраля разрушили крест Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщил телеканал "Еспресо".

По словам активистов, крест на железном столбе был установлен незаконно. Агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что инцидент произошел во время акции протеста против строительства часовни УПЦ МП на месте скульптуры "Ежик в тумане", известной также под названием "Лошадка".

Один из протестующих залез на столб и установил поверх креста маленький черно-красный флаг и государственный флаг Украины. Впоследствии железный крест отвалился от столба. Активисты планируют отнести его в один из храмов УПЦ МП, говорится в публикации.

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко рассказал агентству УНИАН, что протест организовали местные жители и активисты ряда молодежных организаций. В мероприятии приняли участие около 70 человек. Правопорядок охраняли несколько десятков силовиков. Акция прошла мирно.