$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волынец: В Волынской области около 50 горняков объявили голодовку из-за невыплаты зарплат

Волынец: В Волынской области около 50 горняков объявили голодовку из-за невыплаты зарплат Горняки хотят "немедленного приезда" к ним министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика
Фото: ЕРА

Протестующие на шахте №10 "Нововолынская" требуют выплатить зарплату за последние три месяца и продолжить финансирование ее строительства, заявил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Около 50 горняков первой смены шахты №10 "Нововолынская" (Волынская область) объявили голодовку, к ним присоединяются шахтеры других смен – всего почти 300 человек. Об этом глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил в Facebook.

Он отметил, что протестующие требуют погасить задолженность по зарплате за три месяца в полном объеме и продолжить финансирование строительства шахты. Кроме того, они хотят "немедленного приезда" к ним министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

"Предыдущие визиты горняков в Киев и пикетирование правительственных зданий лишь физически, морально и материально истощали их и не дали результата. Горняки уже не верят никаким обещаниям чиновников", – написал Волынец.

Позже он сообщил в Facebook, что директор недостроенной шахты Сергей Кожушкин пытался убедить работников отказаться от голодовки, но те "настроены решительно".

По словам главы профсоюза этой шахты Василия Прадида, задолженность по зарплате составляет 7 млн грн.

27 октября около 300 горняков волынских шахт перекрывали таможенный переход "Ягодин" (Волынская область), чтобы привлечь внимание к невыплате им зарплат, сообщается на сайте Независимого профсоюза горняков.

Отмечается, что строительство шахты началось в 1989 году и сейчас находится на завершающей стадии.

4 ноября Насалик заявлял, что для завершения ее строительства нужно 250-300 млн грн, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.