$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волынец: Дунув в "трубку", глава Минэнерго сказал, что встретится со мной в суде, хотя никто его в пьянстве не обвинял G

Волынец: Дунув в "трубку", глава Минэнерго сказал, что встретится со мной в суде, хотя никто его в пьянстве не обвинял Волынец: Чтобы "выкурить" шахтеров из помещения, министр сказал, что там будет совещание
Фото: Денис Туснин / Facebook

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на встрече с шахтерами не смог ответить, когда им погасят всю задолженность по заработной плате, и заявил, что некоторые горняки находятся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что на встрече с шахтерами, требующими погашения задолженности по зарплате, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик пообещал ему "встретиться в суде" якобы из-за обвинения в пьянстве. 

"Вчера в Киев съехалось около 650 шахтеров со всей Украины. Но мы не могли задерживать автобусы, поэтому большинство людей уже разъехались. А 12 человек остались тут. Они сказали, что ехать домой им не с чем – денег нет. Еще 19 июня министр обещал шахтерам через 10 дней погасить всю задолженность по зарплате. Но ее так и не выплатили – почти полностью за апрель, май и июнь. По всей стране задолженность шахтерам, работающим на государственных шахтах, составляет 1,111 млрд грн. Министр намекал, что апрельскую задолженность погасят на следующей неделе. И дадут немного за май. Но не факт, что так оно будет", – отметил Волынец.

По его словам, министр не смог ответить собравшимся в здании ведомства шахтерам, когда им полностью погасят задолженность по заработной плате.

"Сегодня эта группа шахтеров пришла в зал заседаний министерства, потому что они договорились о встрече с министром, чтобы он объяснил, когда будет выплачена вся зарплата. Глава ведомства ответа дать так и не смог. Чтобы "выкурить" шахтеров из помещения, министр сказал, что там будет совещание. Хотя провести его можно было и в других кабинетах. Люди отказались уходить. В итоге министр вызвал полицию и демонстративно дыхнул в "трубку". После этого он потребовал проверить на алкоголь одного из наших парней. Я сказал шахтеру не делать этого – мало ли что там за "трубка" – и попросил полицию не участвовать в цирке, который начал министр", – подчеркнул собеседник.

Он сообщил, что шахтеры остаются в министерстве, надеясь получить от главы ведомства конкретные ответы.

"Я предложил вызвать нарколога, чтобы все 12 шахтеров и сам министр со своими замами могли законно сдать кровь. Пока мы ждали адвоката, полиция сбежала. Дунув в "трубку", министр сказал, что встретится со мной в суде, хотя никто его в пьянстве не обвинял. Напротив, это он озвучил свои подозрения, что не все горняки трезвые. Министр сказал шахтеру, что тот пьяный. Сейчас шахтеры остаются в здании – они намерены добиться от министра вразумительных ответов на свои вопросы", – резюмировал Волынец.

5 июля шахтеры с требованием выплатить задолженность по зарплате пикетировали Верховную Раду.

3 июля возле села Воля-Высоцкая Львовской области, расположенного недалеко от границы с Польшей, около 50 шахтеров перекрыли международную трассу с требованием выплатить зарплаты.

По словам Волынца, и.о. министра финансов Оксана Маркарова согласовала перераспределение 220 млн грн на выплату зарплат горнякам.