$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во Львовской области восстановили разрушенный вандалами памятник жителям села Гута Пеняцкая

Во Львовской области восстановили разрушенный вандалами памятник жителям села Гута Пеняцкая Памятник был установлен в честь местных жителей, преимущественно поляков, убитых фашистами в феврале 1944 года 
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

Во Львовской области восстановили памятник жителям села Гута Пеняцкая, которые были массово уничтожены в 1944 году, написал на своей странице в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Украинская общественность за свой счет восстановила памятник полякам, убитым в Гуте Пеняцкой, уничтоженный в январе этого года. Это важный шаг на встречу к будущему через пропасть тяжелого прошлого. Взаимность таких шагов – самая определенная гарантия того, что такое прошлое никогда не повторится", – написал Вятрович.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

Видео с места инцидента было обнародовано на YouТube-канале "Вільна Україна", на обложке которого – логотип "Правого сектора". Однако в "Правом секторе" отрицают причастность к инциденту. Спикер организации Артем Скоропадский заявил, что это могут быть провокации со стороны России.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович также заявил, что разрушение памятника – провокация для ухудшения украинско-польских отношений, которая выгодна третьей стороне.

В феврале 1944 года село Гута Пеняцкая, в котором проживали поляки, сожгли вместе с жителями. По разным подсчетам, число погибших составляло от 500 до 800 человек.

Украинские историки утверждают, что село уничтожили немецкие войска, а польские историки – что украинские националисты.