$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львовской области неизвестные сожгли табор ромов – омбудсмен

Во Львовской области неизвестные сожгли табор ромов – омбудсмен 21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве
Фото: Сергій Мазур / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова просит правоохранителей обратить особое внимание на проявление ксенофобии в Украине.

9 мая в поселке Рудное во Львове неизвестные сожгли табор ромов. Об этом говорится в сообщении на сайте уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

"В результате этого было уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря были вынуждены покинуть поселение", – написала Денисова.

Омбудсмен направила запрос к руководству Главного управления Национальной полиции во Львовской области с просьбой принять меры реагирования по указанным фактам и гарантировать публичную безопасность и порядок в Рудном.

Денисова подчеркнула, что количество инцидентов на почве нетерпимости в отношении ромов растет, и это вызывает беспокойство. По ее мнению, проявления ксенофобии требуют более тщательного расследования, а также принятия превентивных мер.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли".

Украинский Хельсинкский союз по правам человека и "Amnesty International Украина" призвали расследовать сожжение лагеря.

24 апреля глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что на Лысой горе в Киеве сожгли оставленный ромами мусор и жалоб от них не поступало. Он подчеркнул, что правоохранители не допустят разгона временных поселений ромов, если они не нарушают законодательство.

25 апреля в полиции сообщили, что начали расследование по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".