$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Во Львове Русский культурный центр выселили из помещения

Во Львове Русский культурный центр выселили из помещения В облсовете намерены провести конкурс на нового арендатора помещения
Фото: oblrada.lviv.ua

Здание по улице Короленко во Львове хотят передать одной из общественных организаций, деятельность которых связана с АТО.

Сотрудники исполнительной службы управления юстиции во Львовской области выселили Русский культурный центр из помещения по улице Короленко. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского областного совета.

"Победа за нами. Только что мы выселили Русский культурный центр из здания по улице Короленко. Мы сделали это! Антиукраинское гнездо во Львове наконец-то закрыли", – цитирует пресс-служба замглавы Львовского облсовета Владимира Гирняка.

Облсовет намерен провести конкурс на нового арендатора помещения. Его хотят передать одной из общественных организаций, деятельность которых связана с АТО.

"Общественные активисты предлагают создать там культурный центр для ветеранов АТО, центр реабилитационной и юридической помощи или же музей", – отметили в пресс-службе.

Здание было передано Русскому культурному обществу в 1990 году.

Решение о выселении центра было принято Львовским облсоветом еще 25 октября 2016 года, но его сотрудники не покинули помещение. Затем облсовет обратился в суд о принудительном выселении.  

В ноябре 2016 года Хозяйственный суд Львова обязал Русский культурный центр освободить коммунальное помещение. Апелляция центра была отклонена Львовским апелляционным хозяйственным судом в марте этого года.