$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Львове остаются почти 8,5 тыс. тонн мусора – горсовет

Во Львове остаются почти 8,5 тыс. тонн мусора – горсовет Из Львова продолжают вывозить мусор
Фото: city-adm.lviv.ua

По состоянию на 30 июня, во Львове перенасыщено 27% мусорных площадок (5085 тонн), а еще 3200 тонн отходов остается на перегрузочных станциях, отметил заместитель мэра Львова Сергей Бабак.

За прошлые сутки со Львова вывезли 560 тонн мусора. Об этом рассказал заместитель мэра Львова Сергей Бабак, сообщает пресс-служба горсовета.

По состоянию на утро 30 июня, по его словам, в городе остается 8465 тонн невывезеного мусора. Перенасыщено 27% мусорных площадок (5085 тонн), а еще 3200 тонн остается на перегрузочных станциях. 

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня 2017 года городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил мэр Львова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

22 июня Львовская областная государственная администрация попросила Львовский городской совет передать ей полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.

26 июня Садовый проинформировал, что мусор из Львова начали принимать на свои полигоны восемь городов Львовской области. Ежедневно из города вывозится 640–680 тонн мусора.