$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Франции задержали четырех человек по подозрению в подготовке теракта

Во Франции задержали четырех человек по подозрению в подготовке теракта На юге Франции в городе Монпелье полиция задержала группу людей, подозреваемых в подготовке теракта
Фото: ЕРА

Среди задержанных трое мужчин и одна 16-летняя девушка, сообщает министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру. 

Во Франции в городе Монпелье 10 февраля по подозрению в подготовке к организации теракта задержали четырех человек, сообщает BBC, со ссылкой на министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру.

Среди задержанных трое мужчина и одна 16-летняя девушка, именно она должна была стать исполнительницей теракта.

Сообщается, что в доме одного из задержанных было найдено взрывчатое вещество (трипероксид ацетона, ТАТР), которое используется террористической группировкой "Исламское государство" для изготовления бомб.

По данным полиции, подозреваемые планировали совершить террористический акт в одном из туристических объектов Парижа.

Отмечается, что задержанная девушка попала в поле зрения полиции из-за своих записей в соцсетях, в которых она заявляла о своем желании совершить теракт во Франции.

В Париже вечером 13 ноября 2015 года произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников. В результате терактов погибло 130 человек.

Еще один теракт во Франции произошел в ночь на 15 июля 2016 года на Английской набережной города Ниццы, расположенного в 30 километрах от Канн. Грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. В результате происшествия погибло 86 человек.

26 июля двое молодых людей, вооруженных ножами, напали на церковь недалеко от города Руан на севере Франции. Нападавшие были застрелены полицией, однако они успели убить священника. Ответственность за все три атаки взяло на себя "Исламское государство".