$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вместо дымовых завес Минобороны закупило для АТО смеси для киносъемок и страйкбола – военная прокуратура

Вместо дымовых завес Минобороны закупило для АТО смеси для киносъемок и страйкбола – военная прокуратура Боевые смеси должны иметь маскировочный эффект
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

У дымовой смеси, за которую Министерство обороны Украины заплатило 72 млн грн, отсутствует надлежащий маскировочный эффект, отметили в военной прокуратуре Южного региона Украины.

В 2015–2017 годах Министерство обороны Украины приобрело для использования в зоне антитеррористической операции дымовые смеси на более чем 72 млн грн, не проверив покупку. Об этом сообщает военная прокуратура Южного региона Украины.

Дымовые смеси были куплены у ООО "Фирма Альфа ЛТД" под видом ДС-56, которые используют Вооруженные силы Украины. Впоследствии выяснилось, что было поставлено не совсем то.

"По своим техническим характеристикам закупленная смесь изготавливается для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол, в качестве дымовой завесы при кинематографических съемках и так далее", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что приобретенный товар нельзя использовать по целевому назначению во время боевых действий – нет надлежащего маскировочного эффекта.

Уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины военная прокуратура Криворожского гарнизона открыла 12 марта 2018 года.