$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru – орудие гибридной войны, которое активно использует ФСБ России – нардеп Высоцкий G

"ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru – орудие гибридной войны, которое активно использует ФСБ России – нардеп Высоцкий Высоцкий: Сравнение с Россией, где заблокированы многие интернет-ресурсы, неуместно
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Спецслужбы РФ используют "ВКонтакте" и "Одноклассники" как агрегатор информационной агрессии против Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

Блокирование российских сайтов является инструментом Украины по обеспечению национальной безопасности страны в условиях гибридной агрессии РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

"Поддерживаю решение о блокировании "ВКонтакте", "Одноклассников", Mail.Ru и других ресурсов страны-агрессора. Понимаю, это может доставить неудобства украинским пользователям, привычная площадка для общения в сети может сократиться. Но в условиях гибридной агрессии России государство прежде всего должно думать о национальной безопасности", – отметил нардеп.

По его словам, спецслужбы РФ используют российские соцсети в собственных интересах.

"Сравнение с Россией, где заблокированы многие интернет-ресурсы, неуместно. Именно с помощью в том числе соцсетей Кремль вел и ведет гибридную войну против Украины. Спецслужбы РФ используют "ВКонтакте" и "Одноклассники" как агрегатор информационной агрессии против Украины, для проведения информационно-пропагандистских атак против Украины. Многие процессы "русской весны" координировались через эти соцсети", – подчеркнул Высоцкий.

Он акцентировал внимание на том, что Украина не блокирует доступ к Facebook.

"Украина – жертва агрессии. Когда жертва агрессии пытается защититься, в том числе обезвреживая противника, это абсолютно нормально. "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru – орудие гибридной войны, которое активно использует ФСБ России. Украина не блокирует независимые соцсети, штаб-квартиры которых расположены не в Москве. Разве Facebook может попасть под санкции? Нет, потому что его не координируют российские спецслужбы, это вообще независимая площадка. При том, что в Facebook есть пророссийские группы и блогеры", – заявил нардеп.

По его мнению, разработанное в РФ программное обеспечение несет серьезную угрозу Украине.

"Даже в западных СМИ не раз появлялись расследования, что через "Антивирус Касперского" осуществляется шпионская деятельность, собираются секретные данные с компьютеров. Прочтите биографию создателя этого антивируса Евгения Касперского – он же бывший сотрудник спецслужб России. Российское программное обеспечение представляет угрозу для Украины, тем более, что некоторые наши министерства до сих пор работают на этих программах. Такого нельзя допускать, именно потому указ президента и решение СНБО абсолютно правильны", – резюмировал Высоцкий.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине.

В списке юридических лиц, которые попали под санкции, оказались также украинские и российские фирмы, которые предоставляют доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.