$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Житомирской области тайно выгрузили львовский мусор – полиция

В Житомирской области тайно выгрузили львовский мусор – полиция В Житомирской области обнаружили львовский мусор
Фото: npu.gov.ua

Житель села Ягодинки Житомирской области, увидев ночью на свалке неизвестную фуру, сообщил об этом в полицию. Грузовик тогда уже выгрузил мусор, его задержали в соседнем селе Веселое.

В ночь на 20 мая грузовик без разрешения выгрузил в Житомирской области мусор из Львова. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции Житомирской области.

Житель села Ягодинки, увидев ночью на свалке неизвестную фуру, сообщил об этом в полицию. Грузовик тогда уже выгрузил мусор, его задержали в соседнем селе Веселое.

"В Пулинском районе уже не первый раз страдают от загрязнения земель мусором, который выбрасывают под покровом ночи водители грузовиков. Среди бытовых отходов находили доказательства того, что они попали в район со Львовщины", – говорится в сообщении.

Начальник областной полиции Владислав Печененко сообщил, что водителем авто был предприниматель из Новоград-Волынского. 

"Для разговора с ним вблизи отдела полиции собирается и местная община, которая возмущена систематическим подбрасыванием мусора и требует возмещения убытков", – заявил Печененко.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

21 апреля руководство Львова, Львовской области и мэры 20 городов региона подписали меморандум о сотрудничестве по приему львовского мусора на свои полигоны. По условиям меморандума мусор из Львова на протяжении двух лет будут вывозить и утилизировать на полигонах городов области, в то время как Львовский горсовет примет окончательное системное решение относительно способа дальнейшей утилизации твердых бытовых отходов.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать мусор из Львова, сообщала пресс-служба горсовета. По словам мэра города Андрея Садового, мусор не вывезен из 390 контейнерных площадок города (всего их 1237).