$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Запорожье два человека попали в реанимацию с ботулизмом

В Запорожье два человека попали в реанимацию с ботулизмом Еще два случая ботулизма зафиксировали в Украине
Фото: pixabay.com

Госпитализированные с диагнозом ботулизм жители Запорожья находятся в тяжелом состоянии.

В Запорожье два человека находятся в реанимации с диагнозом "ботулизм". Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения.

Случай с заболеванием ботулизмом двух жителей Запорожья 1967 и 1996 года рождения подтвержден лабораторно. По результатам лабораторных исследований выявлен ботулотоксин типа "Е". Больные находятся в тяжелом состоянии", – отметили в ведомстве.

В лаборатории выяснили, что пострадавшие ели вяленую рыбу с икрой собственного изготовления.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу. 

В Министерстве здравоохранения Украины заявляли, что с начала года по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировали 90 случаев заболевания ботулизмом. Девять из них были смертельными.

В июле программа развития ООН поставила в Украину в рамках гуманитарной помощи первые 25 курсов сыворотки от ботулизма. В октябре Международный комитет Красного Креста передал Украине в качестве гуманитарной помощи лекарства против столбняка и ботулизма