$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украинском институте национальной памяти инициируют демонтаж памятника Екатерине II в Одессе

В Украинском институте национальной памяти инициируют демонтаж памятника Екатерине II в Одессе Памятник Екатерине II в Одессе восстановили в 2007 году
Скриншот: Телеканал Репортер / YouTube

В Украинском институте национальной памяти будут добиваться выполнения решения одесского суда о неправомерности восстановления памятника Екатерине II в Одессе. Такое решение приняли на круглом столе о монументальном наследии Российской империи в Украине и недопустимости пропаганды "русского мира".

Члены Украинского института национальной памяти намерены обратиться в Одесский городской совет с предложением выполнить судебные решения о неправомерности установления памятника Екатерине II в Одессе, сообщается на сайте института.

Одесский памятник обсудили 4 декабря в рамках круглого стола "Монументальное наследие Российской империи в Украине: являются ли Петр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории".

"Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с имперским стилем и монументальным наследием Российской империи в Украине, их инструментализацией и использованием пророссийскими политическими силами в пропаганде идей так называемого "русского мира" и мобилизации соответствующего электората отдельных регионов Украины", – сказано в сообщении.

Доклад о памятнике Екатерине II подготовил профессор Одесского национального университета имени Мечникова Тарас Гончарук.

"По результатам обсуждения проблематики круглого стола решено…  обратиться в Одесский городской совет с предложением выполнить судебные решения о неправомерности установления памятника Екатерине II в Одессе", – добавили в институте.

Телеканал "Репортер" напоминает, что Приморский суд Одессы отменил два решения горсовета 10-летней давности, на основании которых в Одессе реставрировали Екатерининскую площадь. "Суд решил, что восстановление памятника основателям Одессы было проведено не на законных основаниях", – отмечается в сюжете.

Памятник основателям Одессы – Екатерине II, де Рибасу, де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову – расположен в Одессе на Екатерининской площади. Был воздвигнут в 1900 году по проекту архитектора Юрия Дмитренко, после установления советской власти в начале XX века был демонтирован. В 1965 году на этом месте установили памятник восставшим матросам броненосца "Потемкин". В 2007 году восстановили первоначальный памятник основателям Одессы.

Екатерина II – российская императрица с 1762-го по 1796 год.