$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Украине заработает первая в мире виртуальная экскурсия по Чернобылю и Припяти

В Украине заработает первая в мире виртуальная экскурсия по Чернобылю и Припяти В ноябре в зоне отчуждения заработает музей виртуальной реальности
Фото: ЕРА

В ноябре 2016 года Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения запланировало открытие музея виртуальной реальности по Чернобылю и Припяти.

Польская компании Farm 5 разработала проект "Chernobyl VR Project" – первую в мире виртуальную экскурсию по Чернобылю и Припяти. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения по результатам встречи председателя агентства Виталия Петрука с творческой командой проекта.

По данным ведомства, уже в ноябре текущего года инициаторы запланировано открытие в зоне отчуждения музея виртуальной реальности. Идея проекта заключается в том, чтобы с помощью 3D-технологий человек имел возможность осуществить виртуальное путешествие по объектам, которые находятся на территории зоны отчуждения.

В частности, во время ознакомительного визита желающие смогут "посетить" Чернобыльскую АЭС, покинутые многоэтажки, парк аттракционов – все это расположено в Припяти, городе-привидении, опустевшем в 1986 году после Чернобыльской катастрофы.

В агентстве отметили, что во время реализации проекта использовались стереоскоповые камеры, имеющие способность снимать в технологии 360 градусов и позволяющие пересматривать объекты в разных ракурсах. Во время съемок использовались дроны, благодаря чему можно посмотреть сверху вниз на смотровое колесо в парке развлечений, заводскую трубу или электростанцию.

Также, как отмечают в ведомстве, разработчики из компании Farm 51 планируют начать реализацию проекта, где с помощью графики смогут рассказать о будущем зоны отчуждения – территории, которая навсегда изменила ход истории Украины и объединила мировое сообщество вокруг вопроса ядерной безопасности.

В Киеве презентация проекта состоялась в Музее истории Киева и была приурочена к 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в истории. В результате взрыва был разрушен четвертый реактор станции.

Также о нынешней жизни зоны отчуждения можно почитать на “ГОРДОН” в спецпроекте “Чернобыль навсегда”.