$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине уже запретили 77 российских телеканалов – и.о. министра информационной политики Джапарова

В Украине уже запретили 77 российских телеканалов – и.о. министра информационной политики Джапарова Джапарова: Представляете себе уровень российской экспансии в украинском информпространстве?
Фото: mip.gov.ua

По состоянию на 2014 год в Украине работали 82 российских телеканала, сообщила и.о. министра информационной политики Эмине Джапарова.

С 2014 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины ограничил трансляцию в кабельных сетях 77 из 82 российских каналов. Об этом в интервью "Апострофу" сообщила и.о. министра информационной политики Эмине Джапарова.

"Представляете себе уровень российской экспансии в украинском информационном пространстве? 82 российских телеканала в кабельных сетях! А наших – два или три канала в России. Паритета вообще нет", – заявила она.

По ее словам, Нацсовет ограничивает трансляцию российских каналов из-за того, что они нарушают законы Украины. В частности, показывают аннексированный Крым частью России. 

"Это уже – не о свободе слова или ее ограничении. Это – о совершенно конкретных вызовах современности", – пояснила Джапарова.

Украинские власти также внедряют систему блокирования пророссийских телеканалов на Донбассе.