$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине увеличат штрафы за незаконное пересечение границы – Слободян

В Украине увеличат штрафы за незаконное пересечение границы – Слободян За незаконное пересечение границы штраф теперь будет составлять 8,5 тыс. грн вместо 3,4 тыс.
Фото: dpsu.gov.ua

В Украине необходимо ввести уголовную ответственность за нарушение государственной границы, отметил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

В Украине существенно увеличат штрафы за незаконное пересечение границы. Об этом 8 марта cпикер Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил в эфире "Громадського радіо".

По его словам, принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства" является революционным с точки зрения предоставленных пограничникам полномочий.

При этом Слободян отметил, что ГПСУ предлагала и будет в будущем настаивать на введении уголовной ответственности за нарушение государственной границы.

"Но даже тот факт, что административная ответственность в виде штрафа увеличена – это уже очень большой шаг вперед. За незаконное пересечение границы штраф теперь будет составлять 8,5 тыс. грн (до этого было 3,4 тыс. грн. – "ГОРДОН"), если группа лиц – 13,6 тыс. грн", – сообщил он.

Слободян рассказал, что новый закон позволяет пограничникам конфисковать средства, которые использовались для переправки контрабанды или нелегальных мигрантов.

"Речь идет о лодках, гидрокостюмах, в которых очень часто жители Закарпатья через реку перемещают сигареты... Если едет фура и в ней, например, десять килограммов янтаря, фура тоже может быть конфискована", – уточнил он.

Документ также дает право пограничникам взимать штрафы по безналичному расчету за незаконное посещение временно оккупированных районов, а не через суд, как это делалось ранее.

"Если у человека нет денег на карточке или человек не желает платить, у него есть право осуществить это в течение 15 дней после пересечения границы. Но если он этого не сделает, информация будет нам предоставлена – в дальнейшем этот человек будет обязан уплатить штраф", – пояснил Слободян.

Законопроект № 5442 был одобрен парламентом 27 февраля.