$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине с должников по алиментам взыскано 1,9 млрд грн – Минюст

В Украине с должников по алиментам взыскано 1,9 млрд грн – Минюст

В Минюсте сообщили, что более 1,2 тыс. должников по алиментам выполняют общественно полезные работы


Фото: mtrk.com.ua

В начале 2018 года в Украине вступило в силу законодательство по усилению защиты права ребенка на надлежащее содержание. В Министерстве юстиции Украины отметили, что из-за неуплаты алиментов к 117 тыс. гражданам приметили ограничения.

В рамках закона об алиментах с должников взыскали 1,9 млрд грн в пользу 500 тыс. детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины в Twitter.

В ведомстве добавили, что из-за неуплаты алиментов ограничения применили к 117 тыс. граждан.

Кроме того, за время действия закона составлено более 19 тыс. протоколов о назначении должникам общественно полезных работ. 1,2 тыс. человек уже выполняют их.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.