$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине показатели оргпреступности выросли почти в два раза – ГПУ

В Украине показатели оргпреступности выросли почти в два раза – ГПУ По информации предоставленной ГПУ, количество преступлений, совершенных представителями оргпреступности, возросло
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook (архив)

В ГПУ заявили, что за полгода 2017 года количество подозреваемых в преступлениях, совершенных в составе организованных групп и преступных организаций, выросло с 267 до 532 человек по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В Украине выросли показатели организованной преступности – в суд направлено почти в два раза больше уголовных производств. Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

За шесть месяцев 2017 года в суд направили 152 уголовных производства, преступления в которых были совершены в составе организованных групп и преступных организаций. За аналогичный период 2016 года в суд направили 96 уголовных производств.

В ГПУ также сообщили, что за шесть месяцев 2017 года количество подозреваемых в совершении уголовных преступлений в составе организованных групп и преступных организаций, выросло с 267 до 532 человек по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Количество заключенных под стражу выросло с 93 до 137.

7 февраля глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что до конца 2018 года в полиции будет создан департамент стратегических разработок и анализа, который должен заниматься противодействием организованным преступным группам (ОПГ) и организациям.

Раньше борьбой с оргпреступностью в Украине занималось Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП). В октябре 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что УБОП являлся "скорее репрессивным аппаратом", и пообещал ликвидировать его. В 2015 году это подразделение расформировали вместе с ГАИ в рамках реформы милиции.