$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине отменят приказ о введении проходного барьера в 150 баллов ВНО для поступающих в медвузы – Богомолец

В Украине отменят приказ о введении проходного барьера в 150 баллов ВНО для поступающих в медвузы – Богомолец Богомолец сказала, что решение о минимальных баллах за ВНО для абитуриентов медвузов отменят
Фото: Ольга Богомолець / Facebook

Выпускники, набравшие менее 150 баллов по каждому сертификату ВНО, получат шанс на поступление в медицинские вузы, заверила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Приказ Министерства образования и науки Украины о минимальном проходном барьере в 150 баллов по каждому предмету внешнего независимого оценивания (ВНО) для поступающих на медицинские специальности отменят. Об этом 23 июня в своем Facebook написала народный депутата от Блока Петра Порошенко, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Приказ МОН по представлению Минздрава по установлению минимального проходного барьера в 150 баллов по каждому конкурсному предмету ВНО на медицинские специальности на этот год будет отменен! Выпускники, набравшие менее 150 баллов по каждому сертификату ВНО, получат шанс на поступление в медицинские вузы и демонстрацию своих способностей в обучении, чтобы стать хорошими врачами!" – написала она.

Богомолец поблагодарила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главу Минобразования Лидию Гриневич, которые поддержали эту инициативу депутатов. 

"Минздраву в то время, когда идет война в нашей страны, когда есть тысячи детей-сирот и сотни тысяч внутренне перемещенных лиц, нужно не ограничивать права абитуриентов на поступление в вузы, а просто утвердить стандарты подготовки студентов и усилить контроль за обучением", – считает депутат.

Пост Богомолец активно обсуждали в соцсетях.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" вице-премьер-министр Павел Розенко назвал этот вопрос "очень болезненным". По его словам, Кабмин рекомендовал Министерству образования и науки перенести повышение минимального балла внешнего независимого оценивания для медспециальностей на 2018 год, а в 2017 году прием осуществлять на аналогичных основаниях с другими специальностями.

Перед началом вступительной кампании в "Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году" были внесены изменения, в соответствии с которыми для поступления на четыре специальности – "Стоматология", "Медицина", "Фармация, промышленная фармация" и "Педиатрия"  абитуриент должен предъявить сертификаты ВНО с результатом не ниже 150 баллов, сообщила пресс-служба Минздрава 31 мая. "Минимальный проходной балл  это тот механизм, который позволит отсеять абитуриентов, которые едва на "тройку" сдали ВНО, и, соответственно, в будущем не допустить к работе с пациентами лиц, которые не смогут быть достаточно компетентными и квалифицированными",  отметили в ведомстве.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий сообщил, что в этом году для участия в основной сессии ВНО зарегистрировалось более 240 тыс. выпускников школ.