$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине менее 50% детей до года привиты от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита – Супрун

В Украине менее 50% детей до года привиты от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита – Супрун Минздрав будет инициировать законодательное усиление ответственности за отказ от прививок
Фото: ЕРА

Уровень охвата вакцинацией детей до года вызывает тревогу, и это касается не только кори, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В Украине менее 50% детей до года привиты от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, заявила 19 января в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Супрун, уровень охвата вакцинацией детей до года вызывает тревогу, и это касается не только кори.

"По состоянию на 1 декабря 2017 года вакцинацией против полиомиелита охвачено менее 50% детей до одного года, против дифтерии, коклюша, столбняка – также менее 50%, по БЦЖ лучше – около 75%, от гепатита В – 50%", – сказала глава Минздрава.

Она также уточнила, что вакцины в регионах есть. "Неужели должна быть вспышка новых болезней?" – заявила Супрун.

Она добавила, что Министерство здравоохранения Украины будет инициировать усиление ответственности за отказ от прививок на законодательном уровне.

По данным Минздрава, за две недели января 2018 года в стране 1285 человек заболели корью, при этом за 2017 год зафиксировано 4782 случая заболевания. С начала 2017 года от кори скончались восемь человек. В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

18 января 2018 года Минздрав призвал украинцев к вакцинации от дифтерииПедиатр Евгений Комаровский заявил 16 января, что после кори дифтерия "придет обязательно". "Есть биологические законы. Умрет много людей. Поэтому, пожалуйста, привейтесь, не ждите", – обратился он к украинцам.