$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В трех областях Украины детям, не привитым от кори, запретят посещать детсады и школы – Минздрав

В трех областях Украины детям, не привитым от кори, запретят посещать детсады и школы – Минздрав Минздрав: По состоянию на начало сентября в Украине корью заболели 1627 человек
Фото: pixabay.com

В Одесской области, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, от кори умерло двое детей.

В Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях детям, не привитым от кори, запретят посещать детские сады и школы. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Минздраве подчеркнули, что запрет на посещение дошкольных учебных заведений и школ является одним из основных способов предупреждения распространения инфекции.

По состоянию на начало сентября, согласно данным ведомства, в Украине корью заболели 1627 человек. Наибольшее количество заболевших зафиксировали в Ивано-Франковской области – 747 человек (591 ребенок), Одесской – 589 (389 детей) и Тернопольской – 70 (57 детей) областях. В Одесской области от кори двое детей умерли.

14 июня Минздрав сообщил, что в 2017 году в Украине в 15 областях корью заболело 735 человек. Из них 392 случая были зафиксированы в Ивано-Франковской области и 267 – в Одесской.

15 июня замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак рассказала, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такую вакцину для взрослых.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году от кори умерло 134,2 тыс. человек, большинство из которых – дети в возрасте до пяти лет.