$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В собственности граждан Украины находится более 892 тыс. единиц оружия – полиция

В собственности граждан Украины находится более 892 тыс. единиц оружия – полиция Фактического количества оружия у украинцев может быть гораздо больше
Фото: ЕРА (архив)

Собственники оружия должны раз в три года проходить процедуру перерегистрации в полиции. Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин считает, что не все это делают, и поэтому реальное количество может быть гораздо больше, чем свидетельствуют данные правоохранителей.

По состоянию на 31 июля 2018 года в собственности граждан Украины находилось 892 854 единицы огнестрельного оружия. Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на пресс-службу Национальной полиции Украины.

Правоохранители добавили, что с 2013 года количество единиц охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия на руках украинцев колебалось в пределах примерно от 800 до 900 тысяч. В конце 2016 года на учете ведомств полиции находилось свыше 920 тысяч единиц огнестрельного оружия.

Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин напомнил, что к гладкоствольному оружию относятся классические охотничьи и помповые ружья, к нарезному – гражданские версии автомата Калашникова и снайперских винтовок, нарезные охотничьи карабины. 

По его мнению, разница в цифрах в сторону уменьшения, скорее всего, объясняется нежеланием граждан перерегистрировать уже зарегистрированное оружие раз в три года. На самом деле оружия у украинцев может быть гораздо больше. По подсчетам ассоциации, по меньшей мере 1,5 млн украинцев имеют на руках 2,5 единицы только зарегистрированного оружия, то есть оружия, которое хотя бы раз прошло такую процедуру.