$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В прокуратуре заявили, что к захоронению мусора из Львова причастны фиктивные предприятия Днепра

В прокуратуре заявили, что к захоронению мусора из Львова причастны фиктивные предприятия Днепра Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины
Фото: npu.gov.ua

Перевозчики твердых бытовых отходов подавали документы от имени фиктивных предприятий о якобы принятии и захоронении отходов, на основании этого они получали средства из городского бюджета Львова, хотя услуг по захоронению не оказывали, сообщили в прокуратуре Львовской области.

К захоронению мусора из Львова причастен ряд фиктивных предприятия Днепра, заявили в прокуратуре Львовской области.

"В ходе досудебного расследования установлено, что перевозчикам, уполномоченным на вывоз мусора из города Львова, предоставляли услуги по захоронению отходов созданные в конце прошлого года ряд предприятий в городе Днепре. При этом последние не имеют соответствующих ресурсов: техники, полигонов твердых бытовых отходов, транспортных средств, необходимых для захоронения отходов, не обладают недвижимостью и не имеют наемных работников. Учредителями, руководителями и бухгалтерами этих предприятий являются лица, которые не знали об их существовании, а также лица, которые за участие в их регистрации получали денежные средства", – говорится в сообщении.

Отмечается, что с момента трагедии на Грибовичской свалке перевозчики твердых бытовых отходов подавали документы от имени фиктивных предприятий о якобы принятии и захоронении отходов, на это они получали средства из городского бюджета Львова, хотя услуг по захоронению не оказывали, а перевозчики незаконно сбрасывали мусор в не отведенных для этого местах по всей территории Украины.

В прокуратуре добавили, что 30 мая сотрудники полиции и Службы безопасности Украины провели 15 обысков на территории Львовской, Днепропетровской и Киевской областей. Они разоблачили людей, причастных к деятельности фиктивных предприятий, изъяли документацию, печати, переписки тех, кто их создал, и компьютерную технику.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

21 апреля 2017 года руководство Львова, Львовской области и мэры 20 городов региона подписали меморандум о сотрудничестве по приему львовского мусора на свои полигоны. По условиям меморандума, мусор из Львова на протяжении двух лет будут вывозить и утилизировать на полигонах городов области, в то время как Львовский горсовет примет окончательное системное решение относительно способа дальнейшей утилизации твердых бытовых отходов.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать мусор из Львова, сообщала пресс-служба горсовета.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях.