$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Ольвии нашли предметы, датированные IV веком

В Ольвии нашли предметы, датированные IV веком Археологи ведут раскопки в Ольвии
Скриншот: blackseaproject.mnw.art.pl

Раскопки остатков бывшей греческой колонии на территории Николаевской области ведут украинские и польские археологи из Института археологии Национальной академии наук Украины и Национального музея в Варшаве.

На территории древней греческой колонии Ольвии (Николаевская область) нашли фрагменты жилого дома и ценные предметы, датированные IV столетием. Об этом сообщило "Польське радіо" 30 июля.

Раскопки ведут украинские и польские археологи из Института археологии Национальной академии наук Украины и Национального музея в Варшаве.

Ученые нашли предметы обихода и посуду.

"Посуда в очень хорошем состоянии и видно, что сделана в хорошей мастерской. Поэтому мы предполагаем, что дом, который мы изучаем, принадлежал богатым горожанам – они могли себе позволить покупку дорогой посуды. До сих пор в Ольвии нам не удавалось найти такой ценной и большой посуды", – рассказал руководитель экспедиции Альфред Твардецкий.

Экспедиция этого года завершается спустя несколько дней. За время раскопок археологи нашли около 300 предметов, имеющих научную ценность. Работы продолжатся в следующем году.

Ольвия – важнейшая греческая колония в Нижнем Побужье. Она была основана выходцами из Милета в 647–646 годах до н. э. Ее политическим и экономическим центром был одноименный город, остатки которого расположены на правом берегу Бугского лимана возле села Парутино Очаковского района Николаевской области. В период своего расцвета в III столетии до н. э. площадь города составляла около 50 га.