$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесской области на месте снесенного Ленина установили памятник царскому генералу

В Одесской области на месте снесенного Ленина установили памятник царскому генералу Памятник Инзову появился в городе Болград
Скриншот: gagauzinfomd / YouTube

С инициативой установить в городе Болград Одесской области памятник генералу русской армии Ивану Инзову выступила общественная организация "Фонд Инзова".

7 октября в городе Болград Одесской области на постаменте, на котором раньше стоял бюст советского деятеля Владимира Ленина, установили памятник генералу русской армии Ивану Инзову, сообщает молдавский портал Gagauzinfo.

Отмечается, что он оказывал поддержку гагаузским и болгарским переселенцам на землях Бессарабии. С инициативой установить ему памятник выступила общественная организация "Фонд Инзова". Ее поддержал народный депутат от группы "Відродження", президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе.

В ходе открытия памятника он напомнил, что переселенцы добились переноса праха Инзова из Одессы в Болград, его гроб 200 км несли на плечах.

Портал пишет, что памятник генералу устанавливался в Болграде в 1911 году, но был демонтирован властями в период вхождения Бессарабии в Румынию.

"Укринформ" сообщает, что это уже второй памятник Инзову в южных районах Одесской области. Первый открыли по инициативе Киссе в райцентре Тарутино.